UmuaramaSol com algumas nuvens. Não chove.12º23º
|

Esporte

Atletas de Cruzeiro do Oeste dominam os primeiros lugares no tênis de mesa nos Jep’s

Foram cinco medalhas de ouro durante as competições

Foto: Divulgação

REDAÇÃO O Bemdito 18 de junho de 2019 12h35

Os atletas de Cruzeiro do Oeste dominaram as competições de tênis de mesa durante os 66º Jogos Escolares do Paraná (JEPS Fase Regional). A competição é disputada em casa, na sede da Sociedade Esportiva e Cultural Paraná.

A competição além da premiação em medalhas oferecia vagas do 1º ao 3º lugar em cada categoria em disputa no masculino e feminino para a próxima fase macrorregional, desta forma os alunos mesatenistas deram seu melhor nesta Fase Regional dos JEPS.

Entre os destaques desta modalidade, duas cidades ficaram em evidencia, sendo que no feminino, a cidade de Francisco Alves liderou o pódio nas duas categorias: 12 a 14 anos e a de 15 a 17 anos. Já no masculino, também nas duas categorias de idade, a cidade sede de Cruzeiro do Oeste dominou o primeiro lugar.

Confira classificação final:

FEMININO INDIVIDUAL 12 a 14 anos:

1º lugar: Laura Arruda / Col. Est. Almirante Tamandaré – Cruzeiro do Oeste

2º lugar: Camyla Aguiar / Col. Est. Cruzeiro do Oeste – Cruzeiro do Oeste

3º lugar: Julia Moraes / Col. Est. Cruzeiro do Oeste – Cruzeiro do Oeste

FEMININO INDIVIDUAL 15 a 17 anos:

1º lugar: Thaynara Fernandes / Col. Est. Des. Antonio F.F. Costa - Icaraíma

2º lugar: Gabriela Pizzi / Col. Est. Malba Tahan - Altônia

3º lugar: Janaine Silva / Col. Est. Anchieta – Cruzeiro do Oeste

MASCULINO INDIVIDUAL 12 a 14 anos:

1º lugar: Antônio Souza / Col. Est. Anchieta – Cruzeiro do Oeste

2º lugar: Edvandro Ferreira / Col. Est. Anchieta – Cruzeiro do Oeste

3º lugar: Arthur Santos / Col. Est. Cruzeiro do Oeste – Cruzeiro do Oeste

MASCULINO INDIVIDUAL 15 a 17 anos:

1º lugar: Vitor Arruda / Col. Est. Almirante Tamandaré – Cruzeiro do Oeste

2º lugar: Samuel Abreu / Col. Est. Anchieta – Cruzeiro do Oeste

3º lugar: Rafael Souza / Col. Est. Malba Tahan – Altônia

FEMININO DUPLAS 12 a 14 anos:

1º lugar: Simone Souza/Ana Beltramim / Esc. Est. Bairro Catarinense – Francisco Alves

MASCULINO DUPLAS 12 a 14 anos:

1º lugar: Edvandro Ferreira/Antonio Souza / Col. Est. Anchieta – Cruzeiro do Oeste

2º lugar: Luiz Santos/João Dias / Col. Est. Tiradentes – Cafezal do Sul

3º lugar: Wesley Cunha/Murilo Dias / Col. Est. Des. Antonio F.F. Costa – Francisco Alves

MASCULINO DUPLAS 15 a 17 anos:

1º lugar: Vitor Arruda/Hugo Peres / Col. Est. Almirante Tamandaré – Cruzeiro do Oeste

2º lugar: Rafael Nadal/Gustavo Novais / Col. Est. Malba Tahan - Altônia

3º lugar: Emerson Kovalski/Jhonatan Medeiros / Col. Est. Min. P. Portela – São Jorge do Patrocínio

(Com/Jeps)

 

Comente

Leia também

PLATA
CABINE
ponto mais
ICE_BANANA

Mais lidas

TAKEJIMA
CELIO MOBILE
CARRETÃO - Qualidade Dose Dupla
PLANALTO